Тестируем краску! 5 английских брэндов, полуматовая база "Eggshell" (20% блеска) | Блог – Краски Англии

Тестируем краску! 5 английских брэндов, полуматовая база "Eggshell" (20% блеска)


Сразу оговоримся, мы никогда не проводили тестов и не являемся экспертами в отношении их проведения. Тест направлен на выявление потребительских качеств, предлагаемой нами краски. Плюсы и минусы. О них мы честно расскажем, без приукрас.

В последнее время всё более актуальным становится вопрос использования краски в местах с повышенной степенью эксплуатации, таких как корридоры, холлы, кухни, ванные. Именно поэтому у нас и возникла производственная необходимость, а также личный интерес в проведении подобного мероприятия.

Многие знают, а те кто не сталкивался, откроют для себя тот факт, что тёмная краска обладает отличительной, не очень привлекательной, особенностью. На ней видны царапины. Это связано с тем, что абразивная полоса от острых предметов вскрывает связующие краски и нарушает ту плёнку, которая возникает при высыхании, а связующие как правило светлее чем конечный результат. 

В наш тест попали 5 брэндов, краски которых представлены в нашем ассортименте. Все они английского производства. Для всех была выбрана одна и та же база - это полуматовая акриловая краска (эмульсия) на водной основе (кроме Farrow & Ball), с традиционной английской степенью блеска "Eggshell", что в переводе означает "Яичная скорлупа".

1) Little Greene Intelligent Eggshell #95 Marine Blue
2) Sanderson Water Based Eggshell #42 Fine Black
3) Farrow & Ball Estate Eggshell #93 Studio Greene (исключение, масло на водной основе)
4) Zoffany Eggshell - Purple Tulip
5) Paint & Paper Library Water Based Eggshell - Teal



Для совершения выкраса нам понадобились:
- Гипсокартон - 1 лист, разрезанный на ровные части, шириной 35 см и высотой 60 см.
- Грунтовка - Little Greene Acrylic Primer Undercoat
- Ванночка и валик




Отдельно стоит отметить высокое качество акриловой грунтовки Little Greene Acrylic Primer Undercoat, с ней очень приятно работать. Она, как и сама краска этого брэнда, практически не имеет запаха (неприятного точно нет). Она достаточно вязкая, это можно расценивать как преимущество, т.к. она не течёт (не стекает), не брызгает и не капает. Хотя кому-то нравятся более жидкие по составу грунтовки, которые чуть легче наносить.

Итак, после того как мы прогрунтовали поверхность и дали высохнуть 4 часа, мы приступили к нанесению самой краски.

Открывая каждую банку мы обращали внимание на такие свойства краски как "Запах", "Степень вязкости", "Соответствие заявленного цвета".

Запах:
Краски всех брэндов проявили себя с лучшей стороны. Немного более ярко пахнет краска Farrow & Ball, т.к. она является исключением и представляет собой компромисс и колоборацию масляной и водной основ, собирая всё лучшее там и там. Менее всего пахнет краска Paint & Paper Library, у неё практически отсутствует запах. Остальные брэнды просто приятно пахнут.

Степень вязкости:
Самой вязкой краской оказалась Paint & Paper Library, она практически не льётся. Самой жидкой оказалась краска Zoffany. Остальные брэнды имеют практически одинаковые параметры и являются средними по вязкости. 

Простота нанесения и передача цвета:
По показателям простоты нанесения можно попробовать сориентироваться из предыдущих свойств краски, но, как оказалось, тут есть интересные нюансы. Если ориентироваться на состав краски и её вязкость, то можно предположить, что краска Paint & Paper Library должна повести себя при покраске сложнее, и что её потребуется втирать. Мы были приятно удивлены, что даже при своей вязкости краска очень хорошо раскатывается и закрывает поверхность хорошо даже на 1 слой. Вторым удивлением стало то, что водянистая и жидкая краска Zoffany по нашим предположениям не должна была дать хорошую укрываемость и,  скорее всего, не передаст цвет за 1 нанесение. Тут мы ошиблись, краска очень легко раскатывается и сразу создаёт цветную плёнку, которая практически не оставляет неукрытых участков. Краска Little Greene также хорошо укрывает на 1 слой, а вот краска Sanderson не оправдала наших ожиданий. На первый слой получилась мраморность и непрокрас, и это было видно даже до её высыхания. Плюс, взглянув на каталог и на выкрас, нам показалось, что цвет совсем иной, скорее тёмно-бородово-фиолетовый, нежели тёмного шоколада, который заявлен каталогом.

Sanderson:


Zoffany:


Little Greene:


Paint & Paper Library:




2 слой:
Второй слой краски можно наносить после прохождения 4 часового интервала с момента нанесения первого слоя. После нанесения второго слоя, всё встало на свои места и очень здорово выглядит! Только краска Sanderson просит ещё один слой. Остались небольшие, чуть более прозрачные участки, хотя цвет передан тоже неплохо.



Блеск:
Степень блеска краски Eggshell в 20% очень условна, как нам показалось. Например краска Zoffany чуть более матовая чем её конкуренты, что возможно кому-то понравится больше. А краска Sanderson наоборот более глянцевая.

Стойкость к мытью:
Все краски справились с испытаниями водой и краска соответствует заявлениям фабрик на абсолютную стойкость к мытью, что нас, как представителей этих фабрик, очень радует!

Теперь самое интересное, в основе, ради чего и проводился этот тест. Это царапины и устойчивость к ним красок наших брэндов.

Самой прочной оказалась краска Little Greene, царапины если и остаются, то легко стираются вместе с разрезом, как заживающая рана, если потереть сухим, не жирным пальцем. Второй по прочности стала краска Paint & Paper Library, третье место можно присудить оставшимся Zoffany, Farrow & Ball и Sanderson.

Специально для тех, кто хотел бы посмотреть как ведёт себя краска в суровой эксплуатации, мы даём возможность у нас в салоне попачкать, помыть и поцарапать все прошедшие наш тест образцы.

Ждём вас в нашем салоне по адресу: г.Екатеринбург, ул Кузнечная, 81.







1 комментарий: