Про типы и основы красок. Плюсы, минусы, отличия. | Блог – Краски Англии

Про типы и основы красок. Плюсы, минусы, отличия.

Доброго дня, уважаемые читатели!

Как многие из вас уже знают, салон "Краски Англии" поставляет на рынок Екатеринбурга английские премиум краски. В нашем ассортименте два основных брэнда: Little Greene и Farrow & Ball.

Многие спрашивают, в чём отличия между брэндов хорошей английской краски? Мы настоятельно рекомендуем самостоятельно проводить анализ. Так как любые наши утверждения будут субъективны. 

Но поскольку мы знаем свой ассортимент достаточно хорошо, хотели бы поделиться своим опытом. 

Прежде всего и в первую очередь в общении с нашими клиентами мы задаём вопрос: "Какова ваша задача и что вы хотели бы преобразить путём покраски?". Это очень важный момент, ведь для одних поверхностей используется одна база, для других другая. 

Если делить на основы наши краски, то у всех представленных нами брэндов их две.  Первая - акриловая эмульсия на водной основе, вторая - масляная. Также как и основы краски у фабрик существуют грунтовки для подготовки поверхности к покраске, они также делятся на водные и масляные. Наилучший результат при покраске достигается использованием грунтовки и краски одной основы и одного брэнда.

Акриловая эмульсия на водной основе по другому в народе называется водоэмульсионная краска. Такую краску используют в интерьере. Ей можно красить стены, потолки, элементы интерьера и декоры, которые живут в доме, внутри помещений с постоянным климатом и тёплой средой. Такая краска по степени блеска делится на: абсолютно матовую, матовую влагостойкую (сатиновую), полуматовую, глянцевую. 




Абсолютно матовую краску (Little Greene Absolut Matt Emulsion или Farrow & Ball Estate Emulsion) мы рекомендуем использовать в сухие помещения, для потолков, стен, помещений, где отсутствует контакт с паром, водой, грязью. Где возможно понадобится лишь деликатная сухая чистка. Такой вариант покрытия представляется особо благородным, бархатистым, скрывая мелкие дефекты и неровности стен, т.к. именно матовая краска обладает максимальной степенью рассеивания света.





Матовую влагостойкую или сатиновую краску (Little Greene Intelligent Matt Emulsion (Ultimatt) - 5% блеска, Farrow & Ball Modern Emulsion - 7% блеска) мы рекомендуем использовать в тех случаях, где требуется влажная уборка, присутствует контакт с водой, паром, грязью, и постоянная, более серьёзная эксплуатация. Такая краска по праву заслужила быть самой востребованной на сегодня. Поверхность окрашенную такой краской можно мыть с щадящими средствами, такими, к примеру, как мыльный раствор. Такая краска рекомендована производителями для нанесения в офисы, ванные комнаты, коридоры, кухни и детские. Разницей между нашими основными брэндами здесь является чуть большая степень блеска и гладкость плёнки у Farrow & Ball Modern Emulsion (особо заметно на тёмных оттенках), нежели Little Greene Intelligent Matt Emulsion (Ultimatt), т.к. у Little Greene матовость и бархатистость выше, независимо от цвета.



Следующей базой по насыщенности блеска у наших брэндов является полуматовая, традиционная, исключительно английская Eggshell или степень блеска "Яичной скорлупы". Little Greene Intelligent Eggshell и Farrow & Ball Estate Eggshell. В обоих случаях производителем заявлены 20% блеска, что очень субъективно. Разница здесь более ощутима, так как Farrow & Ball являясь передовиком в разработках, достигла великолепных результатов совместив водную и масляную основу, назвав такую краску "Масло на водной основе", в отличие от Little Greene, у которых база остаётся водной. Такую краску можно использовать везде где требуется существенная уборка с уже более серьёзными чистящими средствами. Единственно, конечно, средства не должны быть щелочными или на основе растворителей. Такой краской можно красить стены офисов, кухонь, детских, коридоров, или даже помещений с прямым контактом с водой, такими как душевые или ванные, а также тех помещений где хотелось бы просто добавить блеска. Также эту краску можно использовать для покраски массива дерева или голого металла на грунт. Грунт в таких случаях в идеале использовать собственного производства фабрик.


На фото выше представлен образец покраски стены краской Farrow & Ball Full Gloss - это глянцевое масло на водной основе.

Одним из ноу-хау фабрики Little Greene является глянцевая краска Acrylic Gloss (75% блеска). Поскольку краска на водной основе, она быстро сохнет, но при этом обладает максимально возможным блеском, исходя из составляющих. 




Также у наших брэндов с водной основой есть фасадная матовая краска Little Greene Masonry Paint и Farrow & Ball Exterior Masonry. Англия - страна родоначальник культуры придания цвета фасадам зданий. Именно поэтому выбрав один или несколько цветов палитр готовых оттенков можно быть на 100% уверенным, что вы получите благородный внешний вид своему дому. В некоторых случаях перед покраской фасадов, особенно новых, оштукатуренных и мелящихся, требуется предварительная обработка стабилизирующим составом, он выступит в качестве грунтовки, улучшая сцепление основы покраски с самой краской. В тех местах, где может появится грибок или плесень мы рекомендуем использовать фунгицидный раствор перед покраской. Фасадная краска наших фабрик отвечает высоким европейским требованиям сертификации и фабрики гарантируют 10 лет без выгорания и необходимости перекраски, при условии технически правильной подготовки поверхности.




Если же фасад вашего дома из дерева, то для покраски в таком случае мы рекомендуем использовать масляную краску. Краска на масляной основе отличается особой прочностью и эластичностью. Это свойство очень важно при покраске именно деревянных конструкций, т.к. дерево даёт усадку и может изменять свои свойства. Но ведь даже при небольшом разбухании могут образоваться растрескивания, которые недопустимы в долговечной эксплуатации. Также при внешнем использовании при прямом солнечном свете возможен нагрев, что также изменит материал покраски, при этом также очень важна эластичность. 





Одним из культов англичан является придание цвета парадной двери своего дома. Таким образом они выделяются и создают индивидуальность. В таком случае мы рекомендуем использовать либо полуматовую, либо глянцевую краску на масляной основе.

Масляные краски наших брэндов, как и любые другие, чаще используются для покраски именно дерева или металла. Часто используются для покраски мебели, т.к. обладают более прочными эксплуатационными свойствами. У обоих наших фабрик существуют краски как для внутреннего использования (мебель, деревянные стены, металлические конструкции), так и для внешнего, уличного использования. Одним из минусов масляных красок является более резкий запах, нежели чем у краски на водной основе. При том что наличие ЛОС в обоих случаях минимально, запах всё же чувствуется. В показателях интенсивности запаха выгоднее выглядит Farrow & Ball, им удалось минимизировать запах, как при покраске, так и при сушке. У Little Greene запах масляной краски значительнее.

Резюмируя можно ещё раз отметить - покрасить нашими красками можно всё что захотите, вне зависимости от материала, назначения и условий эксплуатации. 

Вдохновляйтесь цветом и приходите в гости!




Комментариев нет:

Отправить комментарий