Идеальная основа под покраску для английских красок | Блог – Краски Англии

Идеальная основа под покраску для английских красок

Какой должна быть основа под покраску для английских брэндов премиум-краски? 
Всё приходит с опытом. Эта истина в очередной раз позволяет нам написать по поводу того, как правильно готовить стены под покраску нашими красками.

Существует два основных и популярных типа подготовки стен под покраску:

1. С использованием обоев под покраску.
2. Покраска на шпаклёвку.

Рассмотрим оба.

В первом случае, для выравнивания стен и их армирования используются обои. Обои могут быть разными по исполнению и основному материалу. Бумажные, флизелиновые или стеклообои. С фактурой или без неё. Обращаем ваше внимание, что результат покраски это комплекс работ, где одним из самых важных этапов является подготовка. Для подготовки стен к оклейке обоев под покраску нужно подходить исходя из своих желаний в получении профессионального результата или по принципу "и так сойдёт". Отсюда и степень выравнивания стен. К примеру, кто-то выравнивает стены в идеальные углы, кому-то достаточно видимой ровности без ровности "под лазер".

Бумажные обои под покраску дешевле своих аналогов это плюс, но минусом их использования становится минимальное количество слоёв краски, которые можно на них наносить. Как правило 2-3 слоя - это предел, поскольку краска обладает своим весом, при покраске большим количеством слоёв, такие обои становятся тяжелее и могут отойти от стены, проще выражаясь отвалиться. Также одним из минусов является необходимый опыт в оклейке таких обоев. Их нужно пропитывать клеем. Клея должно быть не слишком мало и не слишком много. По времени они также должны пропитаться, но не сильно, чтобы не потерять форму и не стянуться при высыхании. У разных производителей свои рекомендации, поэтому перед оклейкой настоятельно рекомендуем их читать.

Флизелиновые обои. Эти обои обладают преимуществами перед бумажными в нескольких параметрах. Во-первых флизелин материал более прочный и эластичный нежели бумага. За счёт этого армирование стен будет лучшим по сравнению с бумажными, потому как бумага склонна к разрывам, особенно если она тонкая и низкого качества. Флизелиновые обои можно перекрашивать до 10 раз, но чем больше слоёв вы будете наносить, тем большую шагрень увидите в результате. Если говорить про предпочтения жителей России и сравнивать их с европейцами или англичанами, то для большинства россиян шагрень - это эстетическая проблема. Часто при виде шагрени, такие люди испытывают отторжение и предъявляют претензии к строителям. Одним из удобств обоев на флизелиновой основе является оперативность подготовки и относительная простота в их нанесении, т.к. клей наносится только на стену, а сами обои прикладываются к стене сухими. Флизилиновые обои, если они чистые и не грунтованные, такие, к примеру, как Marburg Patent Decor - 9769 и 9790, сильно впитывают и чаще всего используя нашу краску придётся учесть 3-ий слой, увеличивая расход и как следствие бюджет ремонта. Это связано с тем, что наша краска на водной основе и первый, грунтующий слой, впитывается неравномерно. Для экономии в данном случае подошла бы краска на латексной или виниловой основе. Такая краска образует более плотную плёнку на поверхности обоев не проникая в них глубоко. У того же производителя Marburg относительно недавно появились ГРУНТОВАННЫЕ обои под покраску, артикул 9797, плотностью 190 гр./м - этот вариант стоит рассматривать только если вы или строители, те люди, которые будут заняты работами, имеют опыт работы с такими, тяжёлыми обоями. Их можно клеить стык в стык, но при этом может образовываться минимальный зазор, который не перекроет акриловая краска на водной основе. Такие обои лучше окрашивать краской с добавлением силиконовых смол, пва или латекса. И второй вариант клеить обои внахлёст с подрезкой. Если же ваши флизелиновые обои ранее окрашивались, то можно также не боятся перерасхода. Если поверхность обоев не фактурная, то можно ориентироваться на самый минимальный расход.

Стеклообои - это наилучший вариант если есть вероятность того, что дом может двигаться и могут возникнуть трещины на потолке или стенах. Такое, как правило, происходит либо в новых домах, когда они дают усадку, либо в старых домах, где происходит износ конструкций. Очень значительным минусом таких обоев является сильная впитываемость. Поэтому если вы выбрали основу обоев в виде стекловолокна, будьте готовы к значительно увеличивающимся затратам и на краску.

К слову, у англичан не распространена культура поклейки обоев под покраску. Они красят в доме всё от кирпичных или оштукатуренных стен до фасадов и мебели. Они гордятся историей своего дома и очень часто покраска происходит руками хозяев, на какое-то количество более ранних слоёв. Чем больше возраст дома - тем больше слоёв краски и соответственно шагрени. Если у дома есть история, то её можно рассказать, к примеру, за чаепитием, на традиционном 5 O'clock Tea. 

Теперь про идеальную подготовку под покраску нашими красками Little Greene и Farrow & Ball. Это выглядит как совмещение двух вышеуказанных вариантов с использованием, условно "обоев" и шпаклевания поверхности. На выровненную и прогрунтованную поверхность клеится малярный стеклохолст ("паутинка") с последующим шпаклеванием финишной шпаклёвкой и грунтованием поверхности. Малярный стеклохолст служит лучшим на сегодняшний день гарантом того, что поверхность не будет растрескиваться. Грунтовку правильнее использовать того же производителя, краской которого вы хотите красить. У Little Greene это Wall Primer Sealer, а у Farrow & Ball это Wall & Cellings Primer Undercoat, который колеруется в 4 цвета, под светлые цвета, средние, глубокие и специально под красные. На загрунтованную, ровную поверхность, краски на водной основе впитываются равномерно и с минимальным расходом. В идеальных условиях до 14-16 м2 с 1 л краски. Гарантировано.



С недавнего времени сопутствующие материалы, такие как стеклохолст и клей для него, мы можем предложить и в нашем ассортименте, упрощая подбор материалов для придания цвета интерьерам наших клиентов.

Подробности вы можете узнать по телефону (343) 385-88-05 либо в нашем салоне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий