ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА: КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ | Блог – Краски Англии

ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА: КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ



В этой детской считалке заключена схема расположения цветов в спектре. И каждый дизайнер желает знать не только, где сидит фазан, но и что он там делает.
Выбирая цветовое решение интерьера, дизайнеру необходимо учитывать все нюансы психофизического и эмоционального воздействия того или иного цвета.  А также знать, как он работает в пространстве и как воспринимается в зависимости от размера, конфигурации и освещенности помещения.
Красивый сам по себе цвет может оказаться совершенно неуместным в конкретном интерьере с определенной функцией и тем самым раздражать или угнетать психику. Ведь цвет бывает не только теплый или холодный, основной или дополнительный, хроматический или ахроматический. Он еще может быть подходящий или неподходящий.
В ходе многовекового развития художественной практики человечество  выработало определенные правила взаимоотношений с цветом. Продиктованы они исключительно природой цветовой волны и ее способностью изменять физическое и эмоциональное состояние человека.
Поэтому знание основных психологических характеристик каждого спектрального цвета помогает дизайнеру тонко оперировать этим обоюдоострым инструментом в работе над цветовым решением интерьера.


КРАСНЫЙ.
Сильный цвет, побуждает к активному действию, тонизирует и стимулирует жизненные процессы организма. В эмоциональном плане выражает любовь, страсть, эротическое влечение, но также – агрессию, гнев и чувство опасности. Ассоциируется чаще всего с кровью и огнем, что вполне понятно. Символически означает жизнь во всей ее полноте, несокрушимую волю, мощную энергию. В интерьере требует к себе особо уважительного,  деликатного отношения и промахов не прощает.


ОРАНЖЕВЫЙ.
Это активное начало красного и сияющая чистота желтого, дающие поток высочайшей позитивной энергии. Жизнеутверждающий и благоприятный для психики цвет. Выражает радостное ощущение бытия, яркое эмоциональное переживание. Символически может означать зрелую личность, просветление – не случайно буддийские монахи традиционно носят оранжевые одежды. Создаёт дружелюбную и комфортную атмосферу в интерьере, наполняет теплотой и светом, дарит оптимизм и стимулирует работу мозга.


ЖЕЛТЫЙ.
Естественным образом связан с природой светлого начала и обладает чудесными свойствами. Его основные  черты –  интенсивность, отражательная способность, лучезарность. У всех людей желтый цвет ассоциируется с солнцем, теплом, радостью жизни, золотом. Однако символически желтый не так прост и в своих экстремальных качествах проявляет довольно бесцеремонную сущность: желтая пресса, желтый дом и прочие негативные символы. Всё дело – в количестве, оттенках и сочетаниях желтого в общем цветовом решении пространства.


ЗЕЛЕНЫЙ.
Соединив бурную динамику жёлтого и загадочную статичность синего, зеленый цвет олицетворяет полный покой. Однако достаточно изменить пропорции исходных цветов, и зеленый начнет проявлять свой богатый потенциал. Сложный цвет, его энергия способна исцелять тело и душу, поэтому нам всегда так хорошо в лесу. Символизирует природу, обновление жизни, гармонию. Разнообразные оттенки могут и расслаблять, и вдохновлять на действие. Универсальная зеленая гамма подходит практически для всех жилых помещений и общественных объектов разного назначения.


ГОЛУБОЙ.
Цвет неба сопровождает нас всю жизнь. Чистый, свежий, сдержанный – он умиротворяет, склоняет к созерцанию и мыслям о высоком. На физическом уровне оказывает расслабляющее, охлаждающее, противовоспалительное действие.  Выравнивает эмоции, поддерживает интуицию. Символически связан с мистической стороной бытия, тайной, вечностью, поднимает к небесам от земной суеты. Голубой хорош в интерьере спальни или детской, в лечебных заведениях и рабочих помещениях. Но использовать его нужно умело и дозированно, сочетая с активными теплыми оттенками.


СИНИЙ.
Один из основных цветов, обладает особой оптической притягательностью. Как отмечал Гете, мы охотно смотрим на синий цвет потому, что он влечет нас за собой. Символизируя небеса, бесконечность и святость, синий всему придает торжественность и усиливает чувство покоя. Причем, успокоение происходит на вегетативном уровне: пульс, дыхание, давление стремятся к снижению показателей. Поэтому синий цвет в интерьере нужно применять с учетом назначения помещения и насущной потребности человека в покое и удовлетворении.

ФИОЛЕТОВЫЙ.
Пожалуй, самый сложный цвет, вобравший противоположные свойства двух других: сокрушительную силу красного и блаженное спокойствие синего. Символика его в разных культурах прихотлива и многообразна. Это пурпур имперской власти и религиозного экстаза, цвет мудрости, печали, величия, а также мистики и страдания. При такой палитре ассоциаций фиолетовый цвет и его оттенки сегодня широко используются в интерьерном дизайне.  Со многими цветами он дает великолепные и дерзкие сочетания, которые способны создать экстравагантную артистическую атмосферу. Однако злоупотреблять фиолетовым в интерьере не стоит, если вы не полностью постигли его тайны и скрытые возможности.




Светлана Басаргина, дизайнер:

– С помощью цвета открываются огромные возможности непрямого цитирования образов и создания одухотворенной, значимой и комфортной для человека атмосферы. Например, вы всегда мечтали о настоящем дровяном камине. Но пока у вас крохотная «однушка», в которой даже декоративный поставить некуда, не говоря уже о полной отсутствии технической возможности для организации настоящего.



На одном таком объекте мы сделали фартук на кухне в красной венецианской штукатурке. При этом остальные поверхности решались в пастельных прохладных цветах воды и мятных листьев. Фактурная полоса на стене вдоль рабочей зоны вполне заменила хозяйке открытое пламя камина, подарив ощущение живого тепла. И теперь она с удовольствием греется зимними вечерами на кухонном диванчике с книгой в руке.



Или клиент ассоциирует своё жилище с норой, но при этом исходные данные пространства на нору абсолютно не похожи – высокие, под три метра потолки, большое окно в пол, светлое просторное помещение. Как организовать его таким образом, чтобы это всё-таки была нора?
Захламлять предметами нельзя, занижать уровень потолка – вообще непростительный дизайнерский грех! Тогда решаем цветом: плотные насыщенные тона, «собирающие» помещение, создающие обволакивающую, защищающую атмосферу, как в уютном жилище хоббита.



Скучаете по морю? Всегда хотели жить на побережье? Можно, конечно, перенести стиль коттеджа на берегу океана в ваш интерьер. Но не всегда это бывает уместно и стилистически оправданно. Значит, сочетаем цвета и текстуры, напоминающие о воде и песке – и вот мы круглый год на море!



Хотите смотреть сны во влажном тропическом лесу? И снова цвет помогает нам создать нужную атмосферу. Разнообразные глубокие оттенки зелёного, немного цвета земли и тёплого дерева, и спальная комната, напоминающая оранжерею с экзотическими растениями, готова.

Автор: Илюбаева Наталья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий